Cómo realizar el cómputo de plantilla para el Plan de Igualdad

¿Qué empleados se deben tener en cuenta para realizar el cómputo de plantilla para Planes de Igualdad? Esta es una de las principales dudas a la que se enfrentan las compañías ante la obligatoriedad establecida por el Ministerio. Si tienes más de 50 empleados, en marzo de 2022 debes registrar tu plan, de eso no hay duda… Pero ¿cómo marca la normativa que se debe realizar el recuento de empleados? Te lo contamos paso a paso y resumimos las claves en una infografía.

Que meses debes tomar como referencia para realizar el recuento

¿Qué empleados debes tener en cuenta en el cómputo ?

¿Por qué los planes de igualdad deben aplicarse a las personas cedidas a través de ETT?

Infografía: Cómo realizar el cómputo de la plantilla para Planes de Igualdad, paso a paso

Cooperativas, ¿deben realizar un PIO? ¿Los socios cuentan como plantilla?

¿Cuándo marca el Ministerio de Igualdad que se debe realizar el cómputo de plantilla?

El recuento de plantilla puede realizarse en cualquier momento, pero debe hacerse como mínimo dos veces al año: el 30 de junio y el 31 de diciembre.

¿Cómo se realiza el cálculo de personal para el Plan de Igualdad?

El cómputo de plantilla se hará sobre la totalidad de los trabajadores, sin tener en cuenta el tipo de contrato laboral.

Sobre los contratos temporales: deberán computarse todos los contratos de duración determinada que hayan estado vigentes en los 6 meses previos al momento de realizar el recuento.

En cuanto al personal cedido a través de ETT: los empleados contratados a través de empresas de trabajo temporal, deben entrar en el cómputo.

¿Y las personas vinculadas a la empresa a través de relaciones no laborales? No. Sólo los trabajadores por cuenta ajena computan como plantilla, según recoge el artículo 1.1 del Estatuto de los Trabajadores.

Infografía: Cómo realizar el cómputo de la plantilla para Planes de Igualdad

paso a paso para realizar el recuento de la plantilla en un plan de igualdad

Puedes descargarte aquí nuestra infografía: Cómo realizar el cómputo de plantilla para el Plan de Igualdad

¿Por qué los planes de igualdad deben aplicarse a las personas cedidas a través de ETT?

Es habitual dudar, durante el recuento, sobre si los empleados contratados a través de Empresas de Trabajo Temporal, deben entrar en el cómputo global de empleados.

En efecto, durante muchos años ha habido desacuerdo entre sindicatos y empresarios, ante la interpretación de la ley en este sentido. La Audiencia Nacional, se pronunciaba al respecto el 11 de Diciembre de 2017, en respuesta a una demanda planteada por CCOO, la Audiencia Nacional reconocía el derecho de las personas contratadas a través de ETT a que se les apliquen las medidas pactadas en los PIO y a ser tenidas en cuenta en la fase de diagnóstico.

El plan de igualdad en una cooperativa, ¿Los socios cuentan como plantilla?

No, ya que la relación en una cooperativa no es laboral sino societaria. Lo que si se les aplica es la normativa de prohibición de discriminación directa e indirecta por razón de sexo, como recoge el artículo 14 de la Constitución Española y los presupuestos específicos de la igualdad de trato y oportunidades entre hombres y mujeres recogidos en la Ley Orgánica 3/2007 del 22 de marzo.

Algunas Comunidades Autónomas cuentan con ayudas vigentes para la elaboración del plan de igualdad. Si lo deseas, puedes consultar las subvenciones para planes de igualdad 2021.

Nuestro equipo de consultores y abogados laboralistas te ayuda a cumplir la normativa, ¿hablamos?

Consultoría Estratégica de RRHH, Igualdad

Deja un comentario